金鸡奖提名名单出炉(完整获奖名单)

  今日,第35届中国电影金鸡奖提名名单公布。

  经过初选、初评两个阶段,金鸡奖评委评选产生了19个奖项的提名名单,评选范围为2021年7月1日至2022年7月15日取得国家电影局核发的电影公映许可证的影片。

  其中,比较受关注的几个奖项里,《爱情神话》、《长津湖》、《狙击手》、《奇迹笨小孩》、《人生大事》、《我和我的父辈》六部影片入围最佳故事片奖。

  获得最佳男主角提名的有沈腾、吴京、徐峥、易烊千玺、朱一龙,其中最年轻的易烊千玺也是连续三年被提名这一奖项。

  获得最佳女主角提名的有倪妮、王丹妮、奚美娟、杨恩又、杨秀措。

  入围最佳最佳导演奖的是陈凯歌、徐克、林超贤《长津湖》,梁乐民《梅艳芳》,文牧野《奇迹·笨小孩》,薛晓路《穿过寒冬拥抱你》,张艺谋、张末《狙击手》。

  据悉,金鸡奖将于11月10日至12日举行。

  完整获奖名单:

  最佳故事片

  评委会提名:

  《爱情神话》

  《长津湖》

  《狙击手》

  《奇迹·笨小孩》

  《人生大事》

  《我和我的父辈》

  最佳中小成本故事片

  评委会提名:

  《巴林塔娜》

  《村头村尾》

  《漫长的告白》

  《牛王》

  《兴安岭上》

  最佳儿童片

  评委会提名:

  《地瓜味的冰激凌》

  《暑期何漫漫》

  《外太空的莫扎特》

  《响彻云霄》

  《再见土拨鼠》

  最佳外语片

  评委会提名:

  《花滑女王2:爸爸我爱你》

  《花束般的恋爱》

  《漫漫寻子路》

  《唐顿庄园2》

  《银行家》

  最佳戏曲片

  评委会提名:

  《敦煌女儿》

  《谷文昌的故事》

  《群英会·借东风》

  《文姬归汉》

  《捉放曹》

  最佳纪录/科教片

  评委会提名:

  《“炼”爱》

  《1950他们正年轻》

  《加油吧!乡亲们》

  《听见光》

  《无尽攀登》

  最佳美术片

  评委会提名:

  《超级英雄美猴王:齐天儿》

  《老鹰抓小鸡》

  《喜羊羊与灰太狼之筐出未来》

  《小虎墩大英雄》

  《熊出没·重返地球》

  最佳编剧

  评委会提名:

  兰晓龙、黄欣《长津湖》(原创)

  邵艺辉《爱情神话》(原创)

  王兴东《邓小平小道》(原创)

  张律《漫长的告白》(原创)

  周楚岑、修梦迪、文牧野、韩晓邯、钟伟(集体创作)《奇迹·笨小孩》(原创)

  最佳导演

  评委会提名:

  陈凯歌、徐克、林超贤《长津湖》

  梁乐民《梅艳芳》

  文牧野《奇迹·笨小孩》

  薛晓路《穿过寒冬拥抱你》

  张艺谋、张末《狙击手》

  最佳导演处女作

  评委会提名:

  李亘《如果有一天我将会离开你》

  刘江江《人生大事》

  刘循子墨《扬名立万》

  邢文雄《这个杀手不太冷静》

  杨程成《再见土拨鼠》

  最佳男主角

  评委会提名:

  沈腾(《独行月球》饰独孤月)

  吴京(《长津湖》饰伍千里)

  徐峥(《爱情神话》饰老白)

  易烊千玺(《奇迹·笨小孩》饰景浩)

  朱一龙(《人生大事》饰莫三妹)

  最佳女主角

  评委会提名:

  倪妮(《漫长的告白》饰阿川)

  王丹妮(《梅艳芳》饰梅艳芳)

  奚美娟(《妈妈!》饰女儿(冯济真))

  杨恩又(《人生大事》饰武小文)

  杨秀措(《黑帐篷》饰央金)

  最佳男配角

  评委会提名:

  陈明昊(《扬名立万》饰陆子野)

  辛柏青(《漫长的告白》饰立春)

  杨程成(《再见土拨鼠》饰商人老孙)

  周野芒(《爱情神话》饰老乌)

  朱亚文(《长津湖》饰梅生)

  最佳女配角

  评委会提名:

  阚昕(《柳浪闻莺》饰银心)

  刘丹(《盛夏未来》饰老师)

  齐溪(《奇迹·笨小孩》饰汪春梅)

  吴越(《爱情神话》饰蓓蓓)

  于慧(《邓小平小道》饰卓琳)

  最佳摄影

  评委会提名:

  杜杰《独行月球》

  刘寅《外太空的莫扎特》

  王博学《奇迹·笨小孩》

  赵小丁《狙击手》

  赵昱清《人生大事》

  最佳录音

  评委会提名:

  杜笃之、吴书瑶《梅艳芳》

  王钢、刘晓莎《人生大事》

  温波《爱情神话》

  谢曜乩《神探大战》

  杨江、赵楠《狙击手》

  最佳美术

  评委会提名:

  李安然《扬名立万》

  李淼《独行月球》

  陆苇、林伟健、何志恒、霍廷霄(集体创作)《长津湖》

  王阔《外太空的莫扎特》

  最佳音乐

  评委会提名:

  陈曦、董冬冬《狙击手》

  花伦乐队《如果有一天我将会离开你》

  彭飞《独行月球》

  王之一、梁皓一、李野《长津湖》

  钟志荣、张兆鸿《神探大战》

  最佳剪辑

  评委会提名:

  黄琼逸《爱情神话》

  李永一《狙击手》

  麦子善、李点石、何永祎《长津湖》

  张一凡、邝志良《穿过寒冬拥抱你》

  朱琳、魏永、高琼嘉丽《人生大事》
版权声明:本文《金鸡奖提名名单出炉(完整获奖名单)》内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权或者违法违规的内容, 请联系我们举报,一经查实,本站将立刻删除。

这篇文章对您有帮助吗?

已有人觉得有帮助!

相关推荐